Геологи утверждают, что в Эфиопии появится новый океан



Наблюдение за разломом в Эфиопии дает уникальную возможность рассмотреть геологические процессы, аналогичные тем, которые происходят на океаническом дне, в действии.
Рифтовый разлом в пустыне Эфиопии, простирающийся на 56 километров, в будущем превратится в новый океан, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Geophysical Research Letters, передаёт РИА "Новости".

Несмотря на то, что разлом, шириной местами до шести метров, был обнаружен ещё в 2005 году, до последнего времени учёные испытывали сомнения по поводу дальнейшего развития этой формации.

Теперь группа учёных показала, что тектоническая активность в этом разломе идентична происходящей в недрах срединных океанических хребтов, раздвигающих континенты. Такая же активность наблюдается и на дне Красного моря.


 Согласно заново обработанным сейсмическим данным, накопленным в 2005 году, разлом образовался в течение считанных дней. Начался процесс с извержения вулкана Даббаху, после чего в разные стороны от него магма начала заполнять трещины в земной коре, "раскрывая" разлом подобно замку-"молнии".

Анализ собранных данных позволил установить, что в данном регионе происходит "вброс" магмы в толщу земной коры. Данные процессы традиционно ассоциируются с образованием океанических хребтов - возвышений на дне, которые проходят вдоль регионов столкновения плит.

По словам исследователей, новые результаты показывают, что формирование хребтов может происходить скачками, то есть последовательностью событий, каждое из которых значительно меняет рельеф и процессы в земной коре в данном регионе. Раньше считалось, что подобные изменения происходят постепенно.

Геологи подчёркивают, что наблюдение за разломом в Эфиопии даёт уникальную возможность рассмотреть геологические процессы, аналогичные тем, которые происходят на океаническом дне, в действии.

Причиной появления разлома является разделение Африканской и Аравийской тектонических плит, которое происходит уже 30 миллионов лет со скоростью примерно 2,5 сантиметра в год. Результатом этого разделения стало Красное море, а формирующийся океан соединит его с Аденским заливом.

"Нам известно, что океанические хребты формируются под воздействием аналогичного вливания магмы в разлом, однако для нас было сюрпризом, что такие процессы могут идти так быстро", - сказал профессор Синди Эбинджер из Университета Рочестера в США, слова которого приводит Live Science.

До сих пор учёные полагали, что формирование таких разломов происходит короткими фрагментами. Такой тип тектонической активности, по мнению ученых, несёт серьёзную угрозу для местного населения.

От Красного моря на юг Эфиопию, которая также является, по мнению учёных, родиной человека, пересекает зона разломов (северная часть системы Великих Африканских разломов). Из-за активных разломов Эфиопия отличается повышенной сейсмичностью: землетрясения силой до 5 баллов бывают ежегодно, а раз в пять лет - и более сильные. В рифтовой зоне также много горячих источников.

25 сентября 2005 года в эфиопской пустыне Афар прошла череда землетрясений, из-за которых появился гигантский разлом, достигший длины 60 км, глубиной до 100 м. На самом деле, конечно, правильнее говорить наоборот: серия землетрясений произошла в результате движения тектонических плит, из-за которого и возник разлом в земной коре.

Для изучения юного рифта учёные из Оксфордского университета применили комплекс инструментальных методов: сейсмические измерения, полевые наблюдения по всей ширине разлома, а также данные, полученные со спутника Европейского космического агентства Envisat. Спутниковые наблюдения показывают: в образовавшуюся трещину в земной коре вылилось 2,5 кубических километра магмы. Как говорят британцы, этого количества хватило бы, чтобы 2 тыс раз залить чашу знаменитого стадиона "Уэмбли".

Протекающая в трещину магма формирует собой будущее океанское дно. "Если процесс не остановится, то в конечном счёте разлом достигнет Красного моря и заполнится водой, образуя новый океан", - сказал доктор Тим Райт из Оксфордского университета. По данным спутниковых наблюдений, при сохранении теперешней скорости роста разлома для этого потребуется всего миллион лет, пишет NEWSru Украина.


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

1 Response to "Геологи утверждают, что в Эфиопии появится новый океан"

  1. god says:
    23 ноября 2009 г. в 21:24

    Теперь место отдыха будет новым океаном )))

Отправить комментарий