Иследования Атлантиды

Споры о существовании Атлантиды ведутся уже многие века. Где только ни искали эту загадочную страну: в Средиземном море, Атлантическом океане, Южной Америке, Бермудском треугольнике, Антарктиде... Но пока безрезультатно. FashionTravel тоже пустился на поиски легендарной страны...
                                                                                                                                                                                                                                                               Возникновение Атлантиды                                                                                                                                                             Сведения об Атлантиде и атлантах – ее жителях – дошли до нас от Платона, записавшего рассказ об этой стране со слов своего прадеда Крития. Великий мыслитель античности упоминал о легенде в диалогах «Тимей» и «Критий». Эти диалоги ведутся от лица Крития. Прадеду Платона рассказ об Атлантиде поведал афинянин Солон, который в свое время слышал его от одного египетского жреца.
Жрец, ссылаясь на древние священные тексты, говорил об исчезнувшей стране Атлантиде, лежавшей за Геркулесовыми Столпами (ныне Гибралтарский пролив), описывал ее богатства и военную мощь, а также рассказывал о вспыхнувшей было между атлантами и афинянами войне. Но когда войско греков подошло к Атлантиде, разразилась страшная природная катастрофа - море поглотило афинское войско и остров со всеми его жителями, городами и прекрасными храмами.



Как должна выглядеть Атлантида

В диалоге «Критий» Платон пишет, что история Атлантиды началась с греческого бога Посейдона и его сыновей от смертной Клейто, для которых он и создал этот остров. Чтобы сделать остров недоступным для врагов, повелитель морей вырыл вокруг центрального холма один за другим три рва и заполнил их водой. Разрозненные «круги» Посейдон соединил прекрасными мостами.

На центральном холме позднее возник храм, посвященный Посейдону. Снаружи святилище было облицовано серебром, внутри - золотом и орихалком – особым драгоценным металлом, который добывался только на острове. Рядом с храмом был построен дворец, который расширялся и украшался каждым царем, причем каждый правитель стремился превзойти в этом предшественника.
Всего на острове было десять крупных городов. Вокруг столицы простиралась плодородная равнина, окруженная горами. Атлантида была богата лесами, в которых водились даже слоны.

Где же искать Атлантиду?


Основой для легенды об Атлантиде вполне могла послужить трагическая судьба греческого острова Санторин (древнее название Тира). Из дошедших до нашего времени источников FashionTravel стало известно, что Тира славился как центр крито-минойской культуры и торговли и обладал огромным торговым флотом и армией. Около 1500 года до н. э. здесь произошло ужасающее по своей мощи извержение вулкана. Остров оказался погребенным под слоем магмы и вулканического пепла. Цивилизация Крита оказалась почти стертой с лица земли. Торговые и дипломатические контакты Крита с Египтом неожиданно прервались. Возможно, история, услышанная Солоном, оказалась описанием заката высокоразвитой цивилизации Крита. Среди множества версий археологов и историков это мнение наиболее авторитетное.

Но кроме научного подхода к истории есть еще и эзотерический. В середине XX века известный американский медиум Эдгар Кейси утверждал, что в предыдущей жизни он был жителем Атлантиды. В своих трудах медиум расположил ее центр в районе Багамских островов, в непосредственной близости от Бермудского треугольника. По «воспоминаниям» Кейси, серию катастроф 10 000-летней давности, окончившихся Великим потопом (который поглотил и Атлантиду), повлекли за собой эксперименты атлантов - они учились управлять энергией вакуума при помощи каких-то кристаллов.

Троянский след Атлантиды

Доподлинно известно, что в 1912 году была снаряжена экспедиция, возглавленная Павлом Шлиманом - внуком того самого Генриха Шлимана, который нашел Трою и все ее сокровища на основании текста «Илиады» Гомера. Предпосылкой для интересующей нас экспедиции послужило завещание самого Генриха Шлимана. Он оставил запечатанный пакет для того из членов семьи, кто даст обещание посвятить свою жизнь исследованиям исторического материала, хранящегося в пакете. Павел Шлиман дал торжественное обещание и вскрыл пакет. Из записки, которая прилагалась к пакету, следовало, что при раскопках в Трое великий археолог нашел бронзовый сосуд, внутри которого были глиняные сосуды меньшего размера, мелкие фигурки из неизвестного металла, деньги из того же металла и всевозможные безделушки из слоновой кости. На некоторых предметах и самом бронзовом сосуде было написано на финикийском языке: «От царя Атлантиды Хроноса».
Состоялась ли экспедиция в Атлантиду и куда исчез Павел Шлиман и его загадочный пакет, неизвестно: все упоминания об этом эпизоде стали очередной загадкой истории.

Платон мне друг, но истина дороже


В диалоге «Критий» Платон поясняет, что до тех пор, пока в Атлантиде сохранялась божественная природа и ее жители пренебрегали богатством и ставили превыше всего добродетель, страна процветала. Но когда ее граждане погрязли в роскоши, алчности и гордыне, вознесли себя до уровня богов – государство погибло.
Однако большинство скептиков от науки считает Атлантиду мифом, выдуманным Платоном, чтобы указать на недостатки современного общества на примере легенды, тем более что Платон неоднократно писал философские трактаты, посвященные теме идеального государственного устройства (диалог «Государство» и др.). А три водных кольца, согласно легенде, опоясывающих дворец на холме, по мнению ученых, - не что иное как описание иерархии любого государства. Идеальные с геометрической точки зрения формы Атлантиды практически не встречаются в природе, что как раз подтверждает утопичность и нереальность идеи гениального философа.

Что же такое Атлантида - правда или вымысел? Выяснить, существовала ли она на самом деле, без прямых доказательств невозможно. Зато миф о ней постоянно воодушевляет ученых на поиски потерянного континента, вдохновляет художников и писателей. Об Атлантиде сняты сотни фильмов, написаны тысячи книг, поставлены балеты и спектакли, и уже благодаря этому ее существование бесспорно.

Очередная любительская попытка иле всеже новое открытие?

С Кипра отправилась новая экспедиция на поиски Атлантиды. Американец Роберт Сармаст заявил, что после десятилетних исследований определил точное местонахождение легендарного острова. По его словам, Атлантида находится на дне моря между Сирией и Кипром, на глубине более полутора километров. Исследователь утверждает, что нашел 48 из 50 географических «привязок» затонувшей страны, описанных Платоном.Сармаст надеется добыть доказательства того, что Атлантида — не плод воображения, а реально существовавшее государство с каменными храмами, мостами, каналами и дорогами.Сармаст, интересующийся поисками Атлантиды с детства, опирается также на результаты исследования советских и израильских ученых, нашедших в 1989 году в районе Кипра участок опустившейся под воду земли.
Поиски таинственной Атлантиды, по описанию Платона, ушедшей на дно моря примерно в 9600 году до н. э., ведутся очень давно. В конце XIX века французский географ Этьен Берлю поместил Атлантиду в Марокко, в районе Атласских гор. Немецкий этнограф Лео Фробениус был уверен, что она размещалась на территории королевства Бенин. В 1952 году немецкий пастор Юрген Шпанут «обнаружил» Атлантиду на острове Гельголанд в Балтийском море. Ее помещали в проливе Ла-Манш, в Тихом океане, на Кубе, в Перу, в Великобритании, в районе Великих Озер в США, в Гренландии, в Исландии, на Шпицбергене, во Франции, в Нидерландах, в Дании, в Персии, на Бермудских, Багамских, Канарских, Антильских, Азорских островах, в Азовском, Черном , Каспийском морях, в Палестине и еще во многих местах; искали в районе Крита, на Пиренейском полуострове, в Бразилии... и даже в Арктике и Антарктике. Но из текста диалогов Платона ясно, что Атлантида находилась в Атлантическом океане. По словам египетского жреца, якобы рассказавшего предку философа историю о погибшей стране, войско атлантов «держало путь от Атлантического моря». Жрец говорит, что напротив Геракловых столпов (Гибралтарского пролива) лежал большой, ныне затонувший остров, с которого по другим островам можно было легко переправиться «на противолежащий материк». Многие в этом материке видят Америку.Итак, следуя Платону, остатки таинственной земли надо искать в Атлантическом океане, либо в глубине, либо рядом с существующими островами, которые десятки тысяч лет назад были высокими горными вершинами. Вот почему наиболее серьезные исследователи считают экспедицию Сармаста не более, чем очередной любительской попыткой.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

2 Response to "Иследования Атлантиды"

  1. all_h says:
    21 ноября 2009 г. в 01:59

    Довольно интересная статья..
    И познавательная.
    А по современности есть что нибуть ещё?
    а так +5

  2. god says:
    23 ноября 2009 г. в 21:38

    Не плохая, позновательная статейка... Есть интересные факты и расказы.

Отправить комментарий